Главная Питание

Организация питания в ДОУ

В Детском саду пятиразовое питание – завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин. Меню разработано совместно Санэпиднадзором, Роспотребнадзором и Научно-исследовательским институтом питания РАМН. Пищу детям готовят на пищеблоке Детского сада непосредственно перед употреблением. Бракеражная комиссия снимает пробу перед каждой раздачей блюд на группы. Там уже воспитатель пробует блюда перед тем, как младший воспитатель разложит их по тарелкам, чтобы убедиться в качестве и вкусе приготовленной еды.

Если у ребёнка пищевая аллергия, подтверждённая справкой от врача, то по мере возможности ребёнку делают замену блюда. Для исключения подачи неразрешённого врачом блюда, в группе, над раздаточным столом, размещается сигнальный лист, где указаны запрещённые продукты и готовые блюда. Никаких других отклонений по отношению к меню, которое поступило в детский сад, не допускается.

На завтрак дети получают молочные каши из различных круп, овощные блюда, блюда из творога. Второй завтрак - ежедневно в 10.00 часов дети получают яблоки, груши, сок. Обед является основным приемом пищи в Детском саду. Именно в обед малыш съедает максимальное количество овощей, мяса и рыбы.  Первые блюда – это борщи, мясные, рыбные и вегетарианские супы. На второе обычно дают мясные блюда (котлеты, биточки, гуляш, рагу, обязательно — рыбу). На гарнир используют овощи, каши. Для разнообразия вкусовых впечатлений детям подаются салаты из свежих овощей, винегрет, сельдь с луком и т.д. На третье —  компот, кисель, напитки, приготовленные из свежих фруктов. В полдник детям дают кисломолочные продукты (йогурты, кефир, ряженку), молоко, свежую выпечку, печенье, вафли. На ужин готовят овощные блюда, всевозможные запеканки, рыбу, протушенную в соусах, чай с лимоном, яблочные или грушевые напитки.

Правильная организация питания во прихода ребёнка в Детский сад  имеет большое значение и помогает ребенку скорее адаптироваться в коллективе. Адаптация у ребёнка в детском дошкольном учреждении всегда сопровождается определенными психологическими трудностями, часто у детей в это время снижается аппетит, нарушается сон, снижается общая сопротивляемость к заболеваниям.  Многие блюда ребёнок пробует первый раз только в Детском саду и не знает, как к ним относиться, отказываются даже попробовать. Поэтом родителям нужно перед поступлением ребенка в Детский сад приблизить  режим питания и состав рациона к условиям Детского сада. Нужно готовить те блюда, которые чаще дают в дошкольном учреждении, особенно, если раньше он их никогда не получал. В первые дни пребывания в Детском саду нельзя менять стереотип поведения ребенка, в том числе и привычки в питании. Первое время, если ребенок не ел самостоятельно, воспитатели обязательно будут его кормить и докармливать. Если ребенок отказывается от пищи, ни в коем случае нельзя кормить его насильно. Это усиливает отрицательное отношение к детскому коллективу. Для профилактики ОРЗ и ОРВИ мы проводим дополнительно витаминизацию рациона питания детей, используя широкий ассортимент имеющихся витаминизированных пищевых продуктов и напитков, а при необходимости (по заключению врача), также поливитаминных препаратов (витаминно-минеральных комплексов).

Будет ли малыш кушать в Детском саду, зависит как от персонала Детского сада, так и от родителей. Почему ребенок отказывается от еды? Причин может быть несколько: ребенку может быть некомфортно психологически, непривычные блюда или ребенок может быть просто не умеет есть самостоятельно. Родителям, отправляющим своих малышей в Детский сад, нужно в первую очередь задуматься об этом. Одной из основных причин отказа от еды может быть банальное неумение пользоваться вилкой или ложкой. Приучайте малыша к самостоятельному употреблению пищи. Приходя в Детский сад, ребенок должен уметь пользоваться ложкой, пить из чашки. Воспитателями отмечено, что новички едят медленно и выходят из-за стола последними, их многое отвлекает. Дома нужно стараться приучить ребенка есть вместе с родителями за общим столом. В Детском саду кормление занимает не более 30 минут. Особенно много проблем с питанием в первые дни посещения Детского сада возникает у детей ясельного возраста. С вопросами о питании малыша необходимо обратиться к воспитателю или заведующему Детского сада.

Питание в детском саду

Компанией, предоставляющей услугу по обеспечению питания детей в нашем детском саду, является ООО «Феникс»