Государственная социальная помощь на основании социального контракта

Главная О нашем садике

О нашем садике

Дети заслуживают уважения, доверия и
дружеского отношения, нам приятно быть
с ними, в этой ясной атмосфере ласковых
ощущений, веселого смеха, первых добрых
усилий и удивлений, чистых, светлых и
милых радостей.

Акт приёмки в эксплуатацию МБДОУ «Детский сад №187» издан  в 1981 г.
  Шли годы. С открытия детского сада прошло не много, не мало, а уже более 30 лет. Многие замечательные педагоги внесли свой вклад в дело воспитания дошколят. Некоторые были представлены к правительственным  наградам – «Ветеран труда», награждены значком  Министерства образования «Почётный работник общего образования Российской Федерации» и грамотами Министерства образования РФ.
Коллектив нашего детского сада – люди творческие, несущие тепло своих сердец детям, родителям.
В 2016 году и.о. заведующего  детского  сада  назначена Чернявская Екатерина Андреевна. Её заместители:
- заместитель заведующего по ВМР Бурдюк Ирина Анатольевна;
-заместитель заведующего по АХР Прокопьюк Галина Леонидовна.
По муниципальному заданию количество  воспитанников 280 человек  на 10 групп. Министерские награды получили 3 сотрудника.
  В настоящее время в детском саду работают 21 педагог и 19 – обслуживающего и технического персонала. Коллективу близка идея организации развивающего пространства для саморазвития дошкольников, дающее право на творчество, на радостное проживание каждого дня.
Приоритетными направлениями работы МБДОУ являются: физическое, морально-нравственное, художественно-эстетическое развитие дошкольников.
В детском саду ярко отмечаются все традиционные праздники: День защиты детей, Новый год, День защитников Отечества, Международный женский день и народные праздники: Масленица, встреча весны, Осенины, «День Тигра» и т.д. Наши воспитанники постоянно участвуют в городских и всероссийских выставках, международных выступлениях, занимают призовые места. На Городском фестивале «Образование 2017» наши педагоги провели Мастер класс «Солёное тесто».
МБДОУ предоставляет платные образовательные услуги: «Фантазёры» - хореографическая студия, «Развивайка» - обучение английскому языку, «АБВГдейка» - подготовка к школе, «Почемучка» - подготовка к школе. Есть и бесплатные кружки: «Петрушка» - театральный, «Быстрая иголочка – работа с тканью, «Умелые руки».
В целях безопасной работы детский сад оснащен кнопкой безопасности, имеется эвакуационное освещение, прямая телефонная связь с пожарной частью, установлен пульт противопожарной сигнализации и 6 камер видеонаблюдения.
Физкультурный зал оснащён крупными модулями, матами, гимнастическими скамейками, дугами для подлезания, мячами, скакалками, обручами, кеглями и другим необходимым оборудованием. Музыкальный зал оборудован фортепиано, музыкальным центром, магнитофоном, детскими музыкальными инструментами, DVD дисками с музыкальными произведениями, яркими наглядными пособиями, дидактическими играми. Для театрализованной деятельности имеются  различные театры, ростовые куклы,  костюмерная, декорации.
Групповые помещения оборудованы современной мебелью. В каждой  возрастной группе созданы условия для самостоятельного, активного обучения детей во всех видах деятельности: игровой, двигательной, изобразительной, театрализованной, конструктивной, познавательной и т.д. В группах подобраны разнообразные материалы для развивающих игр и занятий. Организация и расположение предметов развивающей среды отвечает возрастным особенностям и потребностям детей, требованиям техники безопасности,  санитарно-гигиеническим нормам, физиологии детей.
В ДОУ большое внимание уделяется физическому воспитанию, результативность которого достигается благодаря использованию всей системы средств - это оздоровительные силы природы, гигиенические факторы, физические упражнения. Широко используются игры и занятия на свежем воздухе. В работе с детьми используется разнообразные формы физкультурных занятий: сюжетные, игровые, тематические, комплексные, учебно-тренирующего характера.
 В ДОУ создаются условия для охраны и укрепления здоровья детей, для их полноценного физического развития. В каждой возрастной группе имеется  физкультурный уголок с набором спортивных атрибутов, соответствующих возрастным особенностям детей.
На территории детского сада находятся спортивная площадка, огород, цветники. У каждой группы есть своя прогулочная площадка, оборудованная формами (горка, песочница, столик, лавочки, спортивное оборудование).